Die Aufgaben unseres Teams sind die Netzwerkarbeit, die Vorbereitung von Dienstbesprechungen mit den Umweltbeauftragten aller Schularten sowie Besprechungen mit Fachgremien. Die Erarbeitung und das Angebot von Unterrichtsmaterialien sowie die Durchführung von Fortbildungen auf lokaler Ebene. Weiterhin bieten sie Unterstützungsangebote für Lehrkräfte und Schulen sowie für die Öffentlichkeits- und Pressearbeit an.

Arbeitsgruppen

Ernährung und Gesundheit

Paula Niederhofer

FOL, FBin E/G

E-Mail: paula.niederhofer@gmx.de

Herlgaard Gillitzer

Maristengymnasium Fürstenzell

E-Mail: gillitzer.h@gmail.com

Petra Hafner

FOL, FBin E/G

E-Mail: petrahafner1@web.de

Astrid Heber

FL, FBin E/G

E-Mail: heberastrid@googlemail.com

Barbara Messerer

Ökomodellregion

E-Mail: oekomodellregion@passauer-oberland.de

Stefan Hageneder

Bauernverband

E-Mail: stefan.hageneder@bayerischerbauernverband.de

Franziska Solger-Heinz

Netzwerk Ernährung Gesundheitsamt

E-Mail: oekomodellregion@passauer-oberland.de

Renate Stöckl

Kreisbäuerin, Bauernverband

E-Mail: stoeckl-maierhof@t-online.de

Naturerfahrung / Lernen vor Ort

Ralf Braun

Haus am Strom

E-Mail: r.braun@hausamstrom.de

Karl Haberzettl

i.V. Stephan Chernoich

Bund Naturschutz

E-Mail: karl.haberzettl@gmail.com

E-Mail: passau@bund-naturschutz.de

Helgard Gillitzer

Maristengymnasium Fürstenzell

E-Mail: gillitzer.h@gmail.com

Heidi Heigl

Leadership, Projekt „Woidkinderzeit“

E-Mail: welcome@heidi-heigl.com

Simone Höchtel

SFZ Pocking

E-Mail: simone.hoechtel@gmx.com

Sandra Kohlbacher

GS Rotthalmünster

E-Mail: s.kohlbacher81@gmx.de

Johanna Seitz

Uni Passau, Fridays for Future

E-Mail: johanna.seitz@online.de

Christiane Kotz

Naturschutzbehörde, Landratsamt Passau

E-Mail: christiane.kotz@landkreis-passau.de

Siegfried Hermann

R a.D ehem. FB Umweltbildung

E-Mail: s.hermann.ringelai@gmail.com

Ressourcen / Konsum

Sabrina Hofmann

LRA Passau

E-Mail: sabrina.hoffmann@landkreis-passau.de

Karin Fuchs

i.V. Stephan Chernoich

RS Passau

E-Mail: karin-fux@hotmail.de

Josef Holzbauer

Bistum Passau, Umweltbeauftragter

E-Mail: josef.holzbauer@bistum-passau.de

Maria Ilg

FOL, GMS Salzweg

E-Mail: ilg.maria@t-online.de

Maximilian Krone

MS Hauzenberg

E-Mail: krone.max@gmail.com

Susanna Lindlein

Fridays for Future

E-Mail: susanna.lindlein@posteo.de

Judith Rädler

SFZ Passau

E-Mail: judithraedler@googlemail.com

Carolin Stadler

Stadt Passau / Klimaschutz

E-Mail: carolin.stadler@passau.de

Gaby Steinbeißer-Rieger

Haus am Strom

E-Mail: info@hausamstrom.de

Tina Finnemann

LRA Passau

E-Mail: sabrina.hoffmann@landkreis-passau.de

Ralf Grützner

Wissenswerkstatt Passau e.V.

E-Mail: ralf.gruetzner@wiwe-pa.de

Silke Lodes

Haus am Strom

E-Mail: info@hausamstrom.de

Veronika Wurster

Grundschule Ritter-Tuschl Vilshofen

E-Mail: veronika.wurster@gmx.de

Mobilität und Energie

Gunther Willeitner

Gymnasium Leopoldinum, Passau

E-Mail: bergadler@kabelmail.de

Gerhard Albrecht

BNE

E-Mail: plattform.temelin@t-online.de

Michael Barth

Energieberater

E-Mail: info@barth-energieberatung.de

Valentin Fuchs

Uni Passau, Fridays for Future

E-Mail: valentin.fuchs2000@gmx.de

Günther Hölzl

Staatl. Berufsschule 1 Passau

E-Mail: guenther.hoelzl@gmail.com

Peter Ranzinger

LRA Passau, Klimaschutz

E-Mail: peter.ranzinger@landkreis-passau.de

Kunst, Musik unad Literatur in, mit und aus der Natur

Susanne Swoboda

SchADin, Staatliche Schulämter in der Stadt und im Landkreis Passau

E-Mail: susanne.swoboda@landkreis-passau.de

Werner Grabl

SchAD, Fachlicher Leiter der Staatlichen Schulämter in der Stadt und im Landkreis Passau

E-Mail: werner.grab.@landkreis-passau.de

Hubert Huber

Künstler

E-Mail: inf@huberthuber.de

Prof. Dr. Gabriele Schellberg

Universtität Passau

E-Mail: gabriele.schellberg@uni-passau.de

Claudia Haydn

FBin Musik

E-Mail: c.haydn@t-online.de

Albert Hofmann

R a.D. Antolin-Gründer

E-Mail: hofmann@unterreuth.de

Lehrerbildung

Werner Grabl

SchAD, Fachlicher Leider der Staatliche Schulämter in der Stadt und im Landkreis Passau

E-Mail: werner.grabl@landkreis-passau.de

Andrea Bachmeyer

Seminarrektorin GS V/1 Niederbayern

E-Mail: andrea.bachmeyer@gmx.de

Hubert Huber

Künstler

E-Mail: inf@huberthuber.de

Univ.-Prof. Dr. phil. habil Klaus Zierer

Leiter des Lehrstuhls für Schulpädagogik an der Universität Augsburg

E-Mail: klaus.zierer@phil.uni-ausgburg.de

Dr. Kathrin Evelyne Plank

Lehrstuhl Grundschuldiaktik Universität Passau

E-Mail:

Andreas Greipl

E-Mail: andreas.greipl@t-online.de

Demokratiepädagogik / Partizipation

Katja Reitmaier

GS Haidenhof, Universität Passau

E-Mail: katja.reitmaier@gmx.de

Bettina Blöhm

i.V. Stephan Chernoich

Regionssekretärin DGB-Region

E-Mail: bettina.bloem@dgb.de

Maria Gubisch

ASG Passau

E-Mail:

Sandra Hörtreiter

SJR

E-Mail: hoertreiter@sjr-passau.de

Edmund Kriegl

Zeughaus Passau

E-Mail: zeughaus@passau.de

Karin Meyer

SJR-Geschäftsführung

E-Mail: info@sjr-passau.de

Markus Peter

Gymnasium Vilshofen

E-Mail: peter.markus@gym-vilshofen.de

Sandra Straube

Kreisjugendring Passau

E-Mail: sandra.straube@kjr-passau.de

Passive MItglieder:

Martin Birkner

Jugendsekretär DGB Jugend Niederbayern

E-Mail: martin.birkner@dgb.de

Dr. Elke Feustel

Universität Passau – Lehrstuhl GSP

E-Mail: elke.feustel@uni-passau.de

Veronika Mayer

Wirtschaftsschule Passau

E-Mail: v.mayer@wspassau.de

Werte / Ethische Dimension Agenda 2030

Christian Schläger

Hans-Lindner-Stiftung

E-Mail: christian.schlaeger@hans-lindner-stiftung.de

Toni Gschrei

Bildungsausschuss Diözese Passau

E-Mail: tonigschrei@gmx.de

Dr. Hans-Stefan Fuchs

Universität Passau, Zentrum für Lehrerbildung und Fachdidaktik

E-Mail: hans-fuchs@uni-passau.de

Prozessbegleitung

Prozessbegleitung

Karin Ammerer

Schulentwicklungs-Prozessberaterin

E-Mail: karinammerer@gmail.com

Werner Grabl

SchAD, Fachlicher Leider der Staatliche Schulämter in der Stadt und im Landkreis Passau

E-Mail: werner.grabl@landkreis-passau.de

Dr. Hans-Stefan Fuchs

Universität Passau, Zentrum für Lehrerbildung und Fachdidaktik

E-Mail: hans-stefan.fuchs@uni-passau.de

Bettina Stummer

Schulentwicklungs-Prozessberaterin, Rektorin GS Haidenhof

E-Mail: schulleitung@gs-haidenhof.de

Michaela Würdinger-Gaidas

FBin Umweltbildung und BNE

E-Mail: wuerdinger-gaidas@web.de