Ziel

Kinder und Jugendliche bekommen (mehr) Mitsprache- und Entscheidungsräume in Schule und Kommunen, wo sie es wollen und es möglich ist.

Wir befähigen und ermutigen Kinder und Jugendliche, sich partizipativ und demokratisch zu beteiligen unter Beachtung und Anerkennung der Heterogenität ihrer Meinungen.

Dabei stärken wir die interdisziplinäre Zusammenarbeit zwischen Schule, Jugendarbeit, Kommune und Vereinen, weil wir politische Bildung als Aufgabe aller sehen.

Mitglieder des Arbeitskreises

Reitmaier Katja

GS Haidenhof, Universität Passau

E-Mail: katja.reitmaier@gmx.de

Blöhm Bettina

Regionssekretärin DGB-Region

E-Mail: bettina.bloehm@dgb.de

Gubisch Maria

ASG Passau

E-Mail:

Hörtreiter Sandra

SJR

E-Mail: hoertreiter@sjr-passau.de

Kriegl Edmund

Zeughaus Passau

E-Mail: zeughaus@passau.de

Meyer Karina

SJR-Geschäftsführung

E-Mail: info@sjr-passau.de

Peter Markus

Gymnasium Vilshofen

E-Mail: peter.markus@gym.vilshofen.de

Straube Sandra

Kreisjugendring Passau

E-Mail: sandra.straube@kjr-passau.de

Passive Mitglieder:

Birkner Martin

Jugendsekretär DGN Jugend Niederbayern

E-Mail: martin.birkner@dgb.de

Dr. Feustel Elke

Universität Passau, Lehrstuhl Grundschulpädagogik

E-Mail: elke.feustel@uni-passau.de

Mayer Veronika

Wirtschaftsschule Passau

E-Mail: v.mayer@wspassau.de

Maßnahmen der Arbeitskreis

  • Kontaktaufnahme und -pflege mit motivierten Interessierten, z.T. aus der Schulgemeinschaft => z.B. AG Demokratie im Spiel, AG Klassenrat etc. initiiert

  • Nachhaltige Vernetzung aller im Bereich Partizipation Aktiven

  • Aufbau einer Übersicht über Akteur*innen und Angebote

  • Vorstellung der Ziele und deren Umsetzung auf der Bürgermeister-Dienstkonferenz

  • Gespräche mit Kommunalpolitiker*innen

  • Exemplarische Umfrage unter Kindern und Jugendlichen zu Partizipation/-smöglichkeiten

  • Vorstellung von vorhandenen Projekten/Arbeitsschwerpunkten

  • Abfrage zu Partizipationsmöglichkeiten in Schulen erstellt

  • Sichtung/Sammlung von Unterrichtsmaterialien

  • Anbieten von (digitalen) Fortbildungen

Material / Angebote

SJR-Angebote

Link zur externen Webseite SJR Passau: Bitte hier klicken!

KJR-Angebote

Link zur externen Webseite KJR Passau: Bitte hier klicken!

(nicht) institutionalisierte Jugendeinbindung in Stadt und Landkreis und Vernetzung:

Link zur externen Webseite KJR Passau: Bitte hier klicken!

Link zur externen Webseite SJR Passau: Bitte hier klicken!