Ziel

Natur macht betroffen und ist die Motivation für alle an Schule Beteiligte im Landkreis und in der Stadt Passau, sich vor Ort über eine positive Kultur für Nachhaltigkeit einzusetzen.

Mitglieder des Arbeitskreises

Braun Ralf

Haus am Strom

E-Mail: r.braun@hausamstrom.de

Karl Haberzettl

i.V. Chernioch Stephan

Bund Naturschutz

E-Mail: karl.haberzettl@gmail.com

E-Mail: passau@bund-naturschutz.de

Gillitzer Helgard

Maristengymnasium Fürstenzell

E-Mail: gillitzer.h@gmail.com

Heigl Heidi

Projekt „WoidKinderZeit“

E-Mail: woidkinderzeit@heidi-heigl.de

Homepage: https://www.heidi-heigl.com/

Herrmann Siegfried

R a.D., ehem. FB Umweltbildung

E-Mail: s.herrmann.ringelai@gmail.com

Höchtel Simone

SFZ Pocking

E-Mail: simone.hoechtel@gmx.com

Kohlbacher Sandra

GS Rotthalmünster

E-Mail: s.kohlbacher81@gmx.de

Kotz Christiane

Naturschutzbehörde, Landratsamt Passau

E-Mail: christiane.kotz@landkreis-passau.de

Seitz Johanna

Uni Passau, Fridays for Future

E-Mail: johanna.seitz@online.de

Berater:

Scheuer Herrmann

Stadtgärtnerei Passau

Elender Franz

Landschaftspflegeverband Landkreis Passau

Maßnahmen des Arbeitskreises

  • AG als Gruppe etablieren mit gemeinsamen Zielen und Maßnahmen

  • Marketingmaßnahmen für Zielgruppen planen

  • Kümmerer akquirieren –> als begeisterte Vermittler gewinnen

  • Familienwandertag als Leuchtturmprojekt mit Eltern und Schülern (sofort umsetzbar, wenn es Zeit und Umstände zulassen)

  • Lehrerfortbildungen

  • Patenschaft von Schutzgebieten durch Schulen

  • Woidkinder GS Salzweg

  • Liste der ökologischen Lernorte (Stadt/Ldkrs.) erstellen?

  • Finanzierungsmöglichkeiten für Maßnahmen finden